Стартап из КНР разработал аккумулятор, способный заряжаться при отрицательных температурах
Отрицательные температуры плохо влияют на способность литиевых батарей не только отдавать заряд, но и принимать его. Время зарядки увеличивается, ведь батарея должна сначала прогреться. Компания Greater Bay Technology разработала аккумулятор, которому для этого требуется 5 минут.
Greater Bay Technology отделилась от материнской корпорации GAC Motor еще в 2020 году. Она вывела на рынок батареи на основе элементов XFC со способностью полностью восстанавливать заряд за 15 минут. Кроссоверы V Plus с использованием технологии выпускаются под брендом Aion.
Следующим шагом стартапа станет выпуск батарей Phoenix. Они сочетают в себе способность накапливать заряд, достаточный для преодоления 1 000 км, с передовой системой терморегулирования. Низкопрофильные вставки из специальных материалов повышают теплопроводность в процессе эксплуатации. Например, эта система может повысить температуру батареи с -20 до +25 градусов.
Увеличение заряда с 10% до 80% происходит за шесть минут.