Начались коммерческие поставки жестких дисков Seagate с технологией HAMR

Компания Seagate начала коммерческие поставки жестких дисков с технологией HAMR. Пока речь идет об ограниченных партиях. Массовые поставки начнутся в следующем году.

Сообщается, что в 2023 году Seagate представит HDD с HAMR емкостью 32 ТБ. В ближайшие пару лет появятся HDD емкостью 36 и 40 ТБ. Наконец, в 2026 году ожидается появление HDD с HAMR емкостью 50 ТБ. Отметим, что уже сейчас HDD с HAMR емкостью более 30 ТБ тестируются специалистами.

HDD с технологией HAMR имеют существенный недостаток — они потребляют больше энергии, чем HDD с PMR (перпендикулярная магнитная запись) и SMR (плиточная запись). Это немаловажный фактор для владельцев центров обработки данных.

Кстати, компания Seagate тоже не забывает о жестких дисках с PMR и SMR. Она планирует выпустить HDD емкостью 24 ТБ с PMR и 28 ТБ с SMR.

 

Статьи по Теме

Back to top button