Осенью число российских ударов по Украине утроилось — WSJ
Осенью этого года российские вооруженные силы начали активно увеличивать количество атак на Украину с использованием дронов и ракет. Вчера, 8 декабря, об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ), основываясь на своих расчетах.
Аналитики WSJ проанализировали ежедневные сводки от ВВС Украины и выяснили, что с сентября по ноябрь 2024 года Россия выпустила более 6000 ракет и беспилотников по территории Украины. Это в три раза больше, чем в летние месяцы (июнь-август 2024 года), и в четыре раза превышает объем атак осенью 2023 года.
«Россия применяет огромное количество иранских беспилотников "Шахед" и увеличивает использование баллистических ракет, которые сложнее перехватить. Одной из новых тактик является массовый запуск недорогих дронов для создания перегрузки в системе ПВО Украины. Также используются термобарические боеголовки и ракеты, способные избегать радаров», — отмечает WSJ.
По подсчетам издания, 92 процента дальней авиации, выпущенной Россией за последние три месяца, составляют дроны и беспилотники-невидимки.
«Способность Украины перехватывать ракеты значительно улучшилась после сложной ситуации в начале года», — добавляет WSJ.
Анонимный украинский чиновник сообщил изданию, что на заводе в Татарстане ежемесячно собирается около 1200 дронов типа «Шахед». При этом почти половина производимых дронов оказывается ложными целями без боеголовок.
Газета утверждает, что информация о сбитых боеголовках используется Украиной в пропагандистских целях.
Тем не менее, выводы WSJ, основанные на этих данных, согласуются с отчетами о нападениях, свидетельскими показаниями и комментариями украинских властей.